Giovanni Marcato

  • w-facebook

Massofisioterapista – Codice F.G.C.I. matricola n. 53691

 

Massaggiatore Sportivo

 

Iscritto all’Albo Massaggiatori sportivi F.I.G.C.

 

Massaggiatore Nazionale Italiana Canottaggio

 

Istruttore Federale Fitness

 

Iscritto all’Albo Istruttori F.I.F. – C.O.N.I.

Attestati

 

Master in Algie del Rachide (94 - 95) Istituti Rizzoli Bologna

 

Master in Riabilitazione (94 – 95) Istituti Rizzoli Bologna

 

Master in Terapia Manuale – Manual Therapy (Spinal Evaluation and Manipulation) (97) U.S.A.

 

Master in Ginnastica corpo libero (96)

 

Master in Biomeccanica (97-99)

 

Master in Elettrostimolazione (98)

 

Corso di aggiornamento Colpo di frusta e Terapia manuale dalla clinica alla riabilitazione

 

Corso per lesioni muscolari-tendinee (98-99-00)

 

Corso di primo soccorso per operatori di campo F.I.G.C. Lega nazionale professionisti (99)

 

Corso di traumatologia della caviglia e del piede nel gioco del calcio e del basket (99-00)

 

Corso d’alimentazione integrata e integratori liquidi (96-98- 00-01)

 

Corso traumatologia della caviglia e del piede nel gioco del calcio (00-01)

 

Corso di bendaggio funzionale e nella prevenzione e terapia del trauma sportivo (98-99-00-01)

 

Corso di pedicure (02)

 

Corso di Tecarterapia (01)

 

Corso di aggiornamento “Artroscopia e Riabilitazione” – Anca, caviglia, gomito e polso – Ospedale Militare di Milano (05)

 

Corso di aggiornamento “Artroscopia e Riabilitazione” – Spalla, ginocchio – Villa Porro Pirelli - Varese (05)

 

Corso di bendaggio neurotaping (10)

 

Corso di aggiornamento Teorico-Pratico: Nuove tecnologie applicate alla Terapia Fisica “Diatermia-Tecarterapia” (10)

 

Esperienze di lavoro

 

New York (USA) Hospital Joint Diseases Institute the Orthopaedic and Sports Therapy, Margareta Nordin, Dr. Sci. Stuart Ehremberg, M.S.,P.T.

 

New York (USA)  Mount Sinai Hospital Center

Department of Rehabilitation Medicine

Rose Mary Faotto Ph.D.P.T

 

Team R&D Ducati superbike pilota Doriano Romboni

Aruchika Aoki 1998-1999-2000-2001

 

Team Ebimotors Porsche Italia gare di durata GT1 (24 ore)

 

Fiorentina calcio primavera e prima squadra

(tirocinio professionale personale) 1991-92

 

Manchester United  (Stage professionale) 1992

 

Calcio Como 1907

 

A.C. Meda calcio 1913

 

A.C. Legnano calcio

 

F.B.C. Saronno 1910 - A.C. Saronno – R.C. Saronno calcio (VA)

 

A.C. Oggiono calcio

 

A.S. Mozzatese calcio

 

Juventus Academy

 

Nazionale Italiana Canottaggio

 

Ospedale provinciale di Sondrio

 

Centro Medico Fisioterapico Via Roma Cantù (CO)

 

Centro Medico Diagnostico “Alliance Medical”

Bregnano (CO) – Lissone (MI)

 

Palestra “La Palaistra Prof. Beretta” Saronno (VA)

 

Consulente tecnico Mediaset – Aran Endemol

(Telefilm – Sceneggiati )

Alcuni Amici del mio studio

 

Canotaggio

Daniele Gilardoni (10 Medaglie d’oro canottaggio)

 

Automobilismo

Chicco Busnelli (Porche – Ferrari Gt 1)

Valentina Albanese (Pilota ufficiale Seat)

Andrea Sonvico (Porsche Carrera Cup Italia)

Davide Uboldi (Campione Italiano Prototipi)

Davide Campana (Automobilismo)

 

Motociclismo

Haruchika Aoki (Campione del mondo motociclismo)

Marco Lucchinelli (Campione del mondo motociclismo)

Paolo Blora (Campione italiano motociclismo)

Matteo Campana (Campione italiano motociclismo)

Gionni Fossati (Campione del mondo enduro)

Stefano Giudici (Campionato italiano velocità)

Mauro Uslenghi (Campione italiano enduro)

Doriano Romboni - Jeson Vincent

Pini Giulio (Campionato velocità italiano)

Stefan Marriman ed Anders Eriksson (Piloti campioni del mondo enduro)

 

Ciclismo

Lorenzo Di Silvestro (Ciclista professionista --Team manager NGC/A-Style)

Cristiano Frattini (Ciclista professionista)

 

Calciatori

Massimo Brioschi - Oscar Brevi - Ezio Brevi - Marco Sgrò - David Balleri - Pierluigi Casiraghi - Emanuele Brioschi - Roberto Goretti - Luca Facchetti - Cristiano Scapolo

Calcio Como 1907 -  A.C. Legnano calcio - Pro Sesto Calcio - A.C. Meda calcio

 

Pugili

Patrizio Kalambay

 

Personaggi

Simone Tommasini (Cantante)

Alberto Castagna (Showman)

Milton Morales (Ballerino)

Sebastian Bernard (Musicista)